Влажная или сухая - какую уборку выбрать

Какой выбрать тип уборки: сухая, влажная? От этого напрямую зависит результат ваших стараний. Как лучше наводить порядок, какой метод уборки необходим в каждом конкретном случае? Давайте разберемся в этом вопросе.

Лучшая уборка – поддержание порядка

Не зря говорят: «чище всего там, где не сорят». В этом есть доля правды. Порой достаточно просто разложить вещи по местам, подмести полы и навести порядок на полках, чтобы добиться визуального порядка. Но это не отменяет того факта, что в комнате оседает пыль, микроскопические частицы мусора. Они очень вредны для организма человека, могут вызывать аллергию и даже провоцировать приступы астмы. Поэтому регулярно проводить комплексную уборку помещений – важнейшее условие комфортного пребывания в доме.

Что такое сухая уборка

Сухая уборка – это «экспресс-вариант». В каждом доме есть вещи, предметы декора и текстиль, которые не стоит часто подвергать контактам с водой, чтобы не испортить изделие. Сухая уборка включает в себя:

  • Очистку поверхностей пылесосом;
  • Протирание горизонтальных и вертикальных поверхностей сухой тряпкой из микрофибры;
  • Удаление пыли с мягкой мебели, штор;
  • Проветривание комнаты.

К сожалению, сухая уборка не дает ожидаемого результата. Во-первых, многие загрязнения невозможно удалить без воды. Во-вторых, минимум 50% пыли просто разлетается в воздухе, и уже через пару минут оседает обратно. Да, визуально вы наведете порядок, и помещение действительно будет выглядеть чище. Но большая часть пыли никуда не денется.

Что включает в себя влажная уборка

Уборка с использованием воды – это более качественная процедура. Вода справляется с загрязнениями гораздо быстрее, а использование специальных составов позволяет продезинфицировать поверхности. Так чистота сохраняется на несколько дней.

Влажная уборка включает:

  • Мытье кафеля в ванной, на кухне;
  • Протирание горизонтальных и вертикальных поверхностей влажной тряпкой;
  • Мытье окон – внутри и снаружи;
  • Влажная чистка ковров, мытье полов.

Также влажная уборка может подразумевать стирку текстиля, сортировку вещей в шкафах и комодах, мытье внутренних поверхностей мебели, чистку диванов, кресел и т.д. Все зависит от масштабов уборки и времени, которое вы можете на нее выделить.

В некоторых случаях без воды попросту не обойтись. Сухая уборка подходит для экспресс-наведения порядка в гостиной, детской комнате, спальне. Но есть несколько ситуаций, когда вода незаменима:

  • Очистка плиты, душевой кабины, санузла;
  • Мытье посуды;
  • Стирка;
  • Мытье пола в прихожей, коридоре, особенно в холодное время года – так грязь не будет разноситься по всей квартире;
  • Протирание столешницы и обеденного стола на кухне.

Также эксперты рекомендуют стирать весь текстиль и мягкие игрушки в доме не реже 2 раз в месяц. Они являются серьезным пылесборником: по возможности, подобные предметы декора лучше убрать с полок и открытых мест.

Полезные советы

Есть несколько рекомендаций, которые сделают уборку максимально продуктивной:

  • Мыть пол всегда нужно в самом конце – только после того, как вы протерли пыль на горизонтальных и вертикальных поверхностях.
  • Купите увлажнитель воздуха\регулярно проветривайте помещение, если живете во влажном климате. Это нормализует микроклимат помещения, окажет положительное влияние на здоровье всех жильцов дома. К тому же, оптимальная влажность в комнате предотвратит постоянное витание пыли в воздухе.
  • Собирайте шерсть животных, если таковые в доме имеются, каждый день. Она сама по себе очень аллергенна, к тому же, в шерсти могут присутствовать патогенные микроорганизмы. Для уборки используйте пылесос или специальную щетку.
  • Пользуйтесь благами цивилизации. Купите моющий пылесос, отпариватель, специальную магнитную щетку для мытья окон. Все это значительно облегчит процесс уборки, ускорит и оптимизирует его, избавит от необходимости постоянно стирать шторы, пледы и возить в химчистку чехлы от мягкой мебели.
  • Используйте подручные средства. Вместо химических средств можно применять растворы уксуса, соды, лимонной кислоты, нашатырный спирт. Они есть в каждом доме!

Потенциальный вред влажной уборки

Чистота в доме – это здорово. Но не стоит доводить ситуацию до фанатизма. Нет ничего хорошего в том, чтобы минимум пару часов каждый день проводить с тряпкой в руках, устраняя даже малейшие загрязнения и намеки на пыль. Особенно, когда в уборке используются агрессивные химические средства и составы. Даже если тщательно их смывать, некоторые микрочастицы остаются. При попадании в организм они могут вызвать отравление и другие серьезные проблемы.

В доме не должно быть стерильно – это ведет к снижению иммунитета. Особенно в том случае, если у вас есть дети. Малыши должны понемногу сталкиваться с патогенными микроорганизмами дома – это подготовит их иммунную систему ко встрече с внешним миром.

Как часто нужно убирать

Универсального ответа на вопрос, как часто проводить комплексную уборку, нет. Все зависит от того, сколько человек живет в доме, есть ли дети, домашние животные. Специалисты рекомендуют проводить влажную уборку раз в неделю, генеральную – раз в месяц. Сухая уборка должна быть поддерживающей. Нет ничего сложного в том, чтобы пропылесосить, смахнуть пыль с полок или быстро протереть пол в прихожей после того, как все члены семейства вернулись домой. Столь простые манипуляции не отнимут много времени, зато помогут поддерживать чистоту во всем доме.

В бешеном ритме современной жизни у многих попросту нет времени или сил самостоятельно заниматься уборкой. В этом случае обратиться в клининговую службу – отличное решение. Специалисты быстро и качественно проведут уборку по всему дому с применением специального оборудования и щадящих средств. Вы останетесь довольны результатом!



Возврат к списку


Прайс-лист