Топ 3 совета как отмыть палас от земли без пылесоса

Как отмыть палас в домашних условиях от грязи и запаха? Как удалить с коврового покрытия рассыпавшуюся землю, не используя пылесос? Что делать, если на паласе следы жира, детской мочи, кошачьей рвоты, застывшая грязь? Все эти проблемы можно решить, если знать несколько простых секретов.

Палас отличается от ковра:

  • отсутствием ворса;
  • меньшим весом;
  • двумя лицевыми сторонами;
  • чаще всего отсутствием рисунка.

В результате того, что палас не такой «волосатый», как ковер, чистить его гораздо проще. В том числе от рассыпавшейся земли из цветочных горшков или грязи с обуви. Давайте рассмотрим, как удалить с паласа землю и другие виды пятен.

Чистим палас от земли без пылесоса

Случилась неприятная ситуация: вы случайно опрокинули цветочный горшок на ковер. Растение-то переживет этот стресс, а вот паласу придется несладко. Особенно в том случае, если под рукой нет пылесоса, чтобы оперативно убрать всю грязь. Но не спешите расстраиваться. Первым делом необходимо максимально собрать землю с покрытия с помощью веника и совка. Далее воспользуйтесь следующими способами очистки:

  1. Мыльный раствор и щетка. Самый простой, хоть и трудоемкий способ. Необходимо приготовить раствор хозяйственного мыла: натереть его на терке и разбавить теплой водой. Смочите щетку в жидкости и приступайте к очистке. Не бойтесь повредить палас – он плотный, поэтому можно действовать с нажимом. Периодически удаляйте грязную пену влажной тряпкой до тех пор, пока остатки земли не исчезнут.

  2. Средство для мытья ковров. В магазинах бытовой химии продаются составы, предназначенные специально чистки ковровых покрытий. Купите выбранное средство и используйте в соответствии с инструкцией. Традиционно необходимо развести состав с водой, взболтать до образования густой пены, которую затем нужно нанести на загрязненный участок ковра. Через 10-15 минут пена начнет темнеть – она вытягивает загрязнения из паласа. Необходимо ее удалить, после чего повторить процедуру – до тех пор, пока пена не будет оставаться белой. Процедура трудоемкая, но эффективная.

  3. Под проточной водой. Если есть возможность свернуть палас и отнести в ванную комнату – так и сделайте. Поместите его в ванну и тщательно промойте проточной водой. Можно потереть загрязненный участок щеткой с мылом.

В холодное время года лучшим способом очистки паласа является снег. Данным методом люди пользуются не одно десятилетие. Необходимо вынести изделие на улицу, расстелить, осыпать снегом и тщательно протереть по всей площади с помощью щетки. Также пригодится выбивалка – как следует отбив палас, вы удалите с него абсолютно все загрязнения. Уйдут даже сложные пятна, борьба с которыми другими методами оказалась бесполезной.

Чистим палас от других видов загрязнений

Рассмотрим народные средства чистки паласа от разных видов пятен.

  • Масляные/жирные пятна. Чтобы избавиться от них, нужно сначала максимально удалить жир с помощью сухой салфетки, затем обработать проблемную зону спиртом, после чего почистить раствором стирального порошка с водой.
  • Чернила. Их необходимо сначала промыть водой, затем обработать лимонным соком, после чего потереть мыльной водой.
  • Жвачка. Чтобы удалить ее, приложите к проблемному участку пакет со льдом, подержите 20-30 минут. Жевательная резинка замерзнет, и у вас получится счистить ее с ковра с помощью обычного шпателя.
  • Шоколад. Такие пятна удаляются обычным стиральным порошком. Если же он не помог, обработайте загрязнение перекисью водорода. Рекомендация актуальна только для светлых паласов.
  • Краска. Для удаления таких пятен понадобится ацетон. Если он не помогает, обработайте загрязненный участок глицерином, после чего промойте мыльным раствором.
  • Кровь. Для ее выведения понадобится раствор нашатырного спирта с водой – обязательно холодной. Нельзя использовать теплую и тем более горячую жидкость – пятно въестся, и удалить его не удастся.
  • Ягоды и фрукты. Следы от них можно удалить с паласа с помощью раствора столового уксуса и соды.
  • Детская моча, кошачья рвота. Это сильные источники весьма неприятного запаха. Чтобы избавиться от такого пятна, нужно подходить к вопросу комплексно. Сначала протрите пятно раствором уксусной кислоты. Затем посыпьте загрязнение содой, полейте сверху перекисью водорода, оставьте на несколько часов. По истечению данного срока нужно смыть пятновыводитель прохладной водой.

Вот еще несколько популярных народных рецептов, которые широко используются для очистки паласов от различных загрязнений:

  • Раствор соли и медицинского спирта в соотношении 1:4. Наносить его нужно непосредственно на пятно втирающими движениями.
  • Лимонный сок. Отлично подходит для удаления застарелых пятен. Необходимо вылить неразбавленный сок на пятно, оставить на полчаса, промыть водой.
  • Раствор из 1 столовой ложки тертого хозяйственного мыла, 1 столовой ложки скипидара и литра воды. Его нужно нанести на загрязненный участок щеткой с мягким ворсом.

Дополнительные рекомендации

Вот еще несколько полезных советов, которые помогут очистить палас от разных видов загрязнений:

  • Можно использовать щетки с жесткой щетиной. Главное не перестараться – частая обработка одного и того же участка паласа приведет к порче материала.
  • После влажной уборки палас обязательно нужно просушить. В противном случае он может источать затхлый запах и стать источником грибка.
  • Старайтесь удалять пятна, пока они свежие. Не ждите высыхания загрязнения – в этом случае удалить его будет сложнее.
  • Перед использованием любого средства проверяйте его действие на незаметном участке паласа. Это необходимо, чтобы предотвратить порчу напольного покрытия.

В некоторых случаях самостоятельно чистить палас нет ни времени, ни возможности. Тогда лучше обратиться в химчистку или воспользоваться услугами клининговой службы. 

Возврат к списку


Прайс-лист