Простые способы отмыть решетку газовой плиты от жира и нагара

Как почистить решетку газовой плиты от нагара в домашних условиях, не повредив покрытие? Конечно, если мыть ее хотя бы раз в неделю, такой проблемы не возникнет. Однако многие попросту забывают чистить решетку, когда моют плиту, что приводит к образованию налета из жира и нагара на прутьях. Давайте разберемся, можно ли быстро почистить решетку народными способами, не приобретая дорогостоящие магазинные средства.

Подготовка к чистке решетки

Первым делом необходимо отсоединить решетку от варочной поверхности. Если есть резиновые, пластиковые подставки или другие съемные элементы конструкции, их тоже необходимо снять. Все работы нужно проводить только в прочных резиновых перчатках, чтобы чистящий состав не попал на кожу.

Эффективные методы очистки решетки газовой плиты от жира и нагара

Прежде чем приступать к чистке, нужно посмотреть, из какого материала изготовлена конструкция. От этого напрямую зависит способ мытья.

Чугунная решетка

Это один из самых распространенных вариантов. Чугун прочный, долговечный, не деформируется от высоких температур. Несмотря на то, что решетки из чугуна выглядят довольно массивно и крепко, чистить их следует аккуратно и бережно. Нельзя использовать металлические мочалки, жесткие щетки. Ни в коем случае не соскребайте жир с решетки ножом, не используйте чистящие средства с крупными абразивными частицами.

Существует несколько действенных методов очистки чугунной решетки от жира и нагара:

·Прокаливание огнем. Для этого можно использовать газовую горелку или открытый огонь. Прокаливать решетку лучше всего на улице. Разместите решетку над открытым огнем, периодически переворачивайте конструкцию. Вы увидите, как жир постепенно выгорит. Затем дайте прутьям остыть и протрите их влажной тряпкой. Решетка будет, как новенькая.

·Хозяйственным мылом и клеем. Понадобится подходящая по размеру емкость с водой, кусок хозяйственного мыла и 150г канцелярского клея. Вскипятите воду, добавьте в нее остальные ингредиенты, тщательно размешайте. Опустите в емкость решетку, «проварите» ее пару часов. Жир и нагар расплавится, после чего его легко можно смыть чистой водой.

·Уксусом. Возьмите глубокий противень, наполните его водой на половину, добавьте туда 3 столовых ложки уксуса, поставьте в разогретую до 80-100 градусов духовку и положите сверху решетку. Оставьте конструкцию распариваться минимум на 40 минут, после чего все загрязнения с поверхности можно смыть обычной влажной тряпкой.


Эмалированная решетка

Такие решетки не отличаются высокой стойкостью к механическим повреждениям. Поэтому очищать их стоит такими способами:

·Сухая горчица, уксус и моющее. Соедините 3 столовых ложки уксуса, 3 ложки сухой горчицы, 1 ложку жидкого моющего для посуды. Тщательно размешайте компоненты, нанесите получившуюся пасту на прутья решетки, оставьте на несколько часов. Средство размягчит загрязнения, после чего вам останется их удалить с помощью губки для посуды.

·Уксус. Соедините кислоту с водой из расчета 1\1 в количестве, достаточном для помещения туда решетки. Замочите конструкцию в растворе на ночь – до утра вся грязь растворится без следа, останется только сполоснуть и высушить решетку.

·Меламиновая губка. Достаточно просто намочить ее и тщательно протереть поверхность решетки, чтобы избавиться от следов жира и нагара. Конечно, с застарелыми загрязнениями это не поможет справиться, однако для рутинной чистки – то, что нужно.

·Нашатырный спирт. Обильно смочите ватный тампон в жидкости, тщательно протрите все поверхности решетки. Также можно использовать баночку с пульверизатором. Чистка нашатырным спиртом очень эффективна, но во время манипуляции обязательно надевайте респиратор: пары вещества опасны для дыхательных путей.


Стальная решетка

Стальная конструкция – самая неприхотливая и простая в уходе. Для очистки стальных решеток подходят все вышеперечисленные способы. Особенностью изделия является возможность чистить его абразивными средствами, тереть металлическими щетками, скоблить ножом – это никак не повлияет на внешний вид и физические свойства решетки. Если есть возможность, можно натереть конструкцию песком, пока не слезет весь жир.

Дополнительные рекомендации

Оттереть свежие брызги жира гораздо легче, чем бороться с засохшими, застарелыми пятнами. Поэтому рекомендуется устраивать «санитарный день» для газовой плиты раз в неделю. Процедура не займет много времени, но избавит вас от необходимости часами оттирать решетку.

Также существует ряд рекомендаций, которые помогут значительно продлить срок эксплуатации решетки и сохранить ее в первозданном виде:

·Если вы увидели образовавшееся на решетке жирное пятно, натрите его половинкой свежего лимона. Кислота разъест загрязнение, и через 30 минут вы легко удалите грязь при помощи губки;

·Не оставляйте решетку мокрой – после чистки обязательно протирайте ее насухо. Жир и пыль гораздо лучше прилипают к влажным поверхностям;

·Если от решетки исходит неприятный запах, сбрызните ее уксусом и посыпьте пищевой солью. Через 15-20 минут протрите конструкцию влажной тряпкой и насухо вытрите бумажным полотенцем;

·Во время чистки плиты не забывайте о ручках конфорок. Для этого отлично подойдет содовая кашица – нанесите ее на влажную мочалку, протрите ручку. От жира не останется и следа.


Таким образом, вовсе не обязательно приобретать для чистки решетки плиты дорогие магазинные средства. Домашние составы справляются с загрязнениями не хуже. Главное, правильно подобрать метод чистки и не забыть надеть перчатки. 


Возврат к списку


Прайс-лист