Правильный уход за люстрой и светильниками

Уход за светильниками – кропотливый труд. Каждый материал требует индивидуального подхода к очистке. Усложняет задачу тот факт, что мелкие детали люстры очень легко повредить. Но, если вы хотите, чтобы светильник выглядел, как с картинки, и долго радовал своим блеском, ухаживать за ним нужно регулярно. Давайте разберемся во всех тонкостях процесса.

Полезные рекомендации

Осветительные приборы – важная часть интерьера. Они не только обеспечивают хорошую видимость, но и подчеркивают стилистическое оформление комнаты. Собрали для вас несколько общих рекомендаций, о которых нужно помнить во время мытья люстр:

  • Регулируйте частоту уборки в зависимости от назначения люстры. Так, в общественных зданиях, кухонных помещениях светильник нужно чистить чаще.
  • Не используйте абразивные чистящие средства, вне зависимости от материала светильника. Это может повредить поверхность, навсегда испортив внешний вид люстры.
  • Все работы по очистке проводите в перчатках, чтобы избежать отпечатков пальцев на поверхности светильника.
  • Для ухода используйте специальные средства бытовой химии или проверенные народные рецепты. Это избавит от необходимости делать двойную работу, оттирая разводы с поверхности светильника.
  • Чистка светильника и замена ламп должны проводиться только на обесточенном светильнике. Помните о безопасности.
  • В процессе уборки используйте только мягкие губки и ткани (лучше микрофибру), которые не оставляют после себя ворсинок.
  • Если необходимо почистить люстру с открытыми плафонами, возьмите полиэтиленовый пакет, наденьте на патрон и закрепите резинкой. Простая процедура предотвратит попадание влаги на контактные элементы.
  • Чистить изделия из хрусталя можно только едва теплой водой, в противном случае дорогостоящий материал потемнеет.
  • Закончив чистку люстры, насухо протрите все ее поверхности. Только после этого можно подключать прибор к электросети.

Советы по уходу в зависимости от материала светильника

Вот инструкция, которая поможет вам правильно ухаживать за осветительными приборами в доме.

Хрусталь

Перед очисткой люстру необходимо разобрать, все съемные элементы поместить в таз с теплым раствором нашатырного спирта или уксуса. После мытья хрусталь нужно протереть бархатной салфеткой – это обязательное условие, иначе на поверхности останутся разводы. Не забудьте о каркасе люстры – сначала необходимо смахнуть с нее пыль мягкой щеткой или сухой тканью, затем протереть влажной салфеткой из микрофибры. Для закрепления эффекта используйте специальные средства по уходу за хрусталем.

Стекло

Здесь алгоритм действий такой же, как и в случае с хрусталем. Необходимо отсоединить съемные элементы светильника, вымыть их отдельно. Можно использовать раствор воды со стиральным порошком. Когда люстра выполнена из муранского или матового стекла, лучше приобрести специализированное средство для ухода или использовать уксусный раствор.

Перед началом работ рекомендуется проверить действие выбранной жидкости на незаметном участке светильника. Если останутся сильные растворы – значит, средство не подходит, и лучше взять другой состав.

Дерево

Уход за деревянными плафонами имеет несколько нюансов:

  • Нельзя использовать мыльную воду для мытья поверхностей из натурального дерева;
  • Нельзя позволять материалу промокать, иначе он быстро потеряет внешний вид и форму, может начаться процесс гниения, образования плесени.

Даже если светильник сделан из лакированной древесины, лучше ограничиться сухой чисткой. Если на люстре имеются загрязнения, сотрите их влажной салфеткой и повторно пройдитесь по поверхности сухой салфеткой из микрофибры. Также можно использовать специальные составы по уходу за деревянными изделиями.

Пластик

Самый практичный, универсальный и простой в уходе материал. Его можно протирать влажной тряпкой, мочить, использовать разные растворы. Для очистки сильных загрязнений подойдут как специализированные магазинные средства, так и подручные – уксус, лимонная кислота, сода, жидкость для снятия лака. Однако перед их использованием лучше все-таки проверить действие состава на незаметном участке люстры.

Ткань

Влажная чистка таким светильникам противопоказана. Поэтому рекомендуется каждые 2-3 дня протирать тканевый плафон антистатической метелкой.

Если сильное загрязнение все-таки присутствует, необходимо использовать слабый раствор шампуня или средства для мытья посуды. Выберите максимально мягкую щетку, смочите ее в жидкости, осторожно обработайте проблемный участок, оставьте до полного высыхания. При наличии разводов ткань нужно повторно смочить.

Металл

В этом случае влажная уборка также противопоказана. Очищать металлические светильники нужно с помощью антистатических салфеток. Если чистки сухой тканью оказывается недостаточно, опрыскайте металлическую поверхность средством для мытья стекол и насухо протрите салфеткой из микрофибры. Не ждите, пока жидкость высохнет, иначе останутся разводы.

Люстры из изолона

Чтобы убрать пыль с изделия, необходимо протереть его влажной тряпкой или мягкой щеткой. Допускается обдув светильника струей прохладного воздуха. Чрезмерная влажность, нагрев и механическое воздействие могут повредить хрупкий плафон. То же касается растворителя, спирта, ацетона, уксуса и других агрессивных веществ.

Светильник из фоамирана

Поверхность светильника нужно 1-2 раза в месяц протирать влажной тряпкой. Рекомендуется не ставить прибор под прямыми солнечными лучами и рядом с источниками тепла – материал может выгореть, изменить форму.

Поддерживайте чистоту осветительных приборов, и тогда их очистка не будет занимать много времени. А если самостоятельно справиться с загрязнениями не удается, обращайтесь к профессионалам!



Возврат к списку


Прайс-лист