Порядок уборки рабочих суден

Уборка на судне – ответственный и трудоемкий процесс. Морские суда относятся к категории интенсивно эксплуатируемого транспорта водного типа. Поэтому к их чистоте и порядку предъявляются строгие требования – это напрямую влияет на специфику функционирования судна.

Согласно санитарным нормам, на корабле должна ежедневно проводиться текущая уборка. Генеральная уборка проводится раз в месяц. Порядок дежурства, функциональные обязанности всех членов команды расписаны в инструкции. Естественно, никакая уборщица к процессу уборки не привлекается – работники судна выполняют всю работу сами. Прямую ответственность за качество уборки несет помощник капитана и судовой врач.

Нюансы уборки на судне

Количество человек, которым предстоит выполнять уборку на корабле, напрямую зависит от следующих факторов:

  • Тип, размер судна;
  • Частота рабочих рейсов;
  • Состав команды.

Регулярную ежедневную уборку поочередно берут на себя члены экипажа.

Что включает в себя качественная уборка на судне

Тщательное проведение уборочных работ значительно продлевает срок эксплуатации катера, яхты или другого морского суда. Очень важно использовать подходящий уборочный инвентарь, приспособленный для обслуживания судов. Основные требования к приспособлениям для уборки – удобство использования, высокая эффективность очистки.

Можно приобрести специальную клининговую технику, которая значительно упрощает уборку. Однако далеко не каждый судовладелец может позволить себе такие расходы.

Еще один момент – предотвращение загрязнения. Здесь все зависит от специфики работы суда. Но для того, чтобы минимизировать негативное воздействие на покрытие палубы и помещений на корабле, рекомендуется носить обувь с мягкой резиновой подошвой.

Порядок уборки

Ежедневная уборка подразумевает:

  • Влажную уборку всех помещений, отсеков, коридоров, оборудования;
  • Убирается не только внутренняя часть судна, но и палубы, мостик, мачты, наружная обшивка.

В процессе уборки рекомендуется использовать специальные моющие средства. Уточнить, как называется бытовая химия, подходящая для морских суден, можно в соответствующих магазинах.

Опытные моряки предпочитают не использовать агрессивные химические средства на корабле по нескольким причинам:

  • Их сложно утилизировать. Во время уборочных мероприятиях на судах строго запрещено выбрасывать оставшийся раствор за борт. Хранить его на корабле – не лучшая затея, ведь это потенциально опасное для членов экипажа вещество.
  • Они негативно сказываются на поверхностях судна. Окрашенный метал чувствительно реагирует на химические компоненты, что может привести к шелушению обивки и даже поломкам.
  • Можно сделать простое моющее средство из обычного мыла и воды. Как показывает практика, при уборке корабля оно справляется со своей задачей не хуже, чем дорогостоящие магазинные составы.

Генеральная уборка

Генеральная уборка, которая еще называется санитарный аврал, проводится в следующем порядке:

  • Все предметы корабельного быта выносятся на верхнюю палубу. Там они чистятся, стираются, сушатся, проветриваются. Если на корабле есть ковровые изделия и паласы, они также тщательно стираются.    
  • Далее следует уборка шкафов, ящиков, рундуков, которые в рабочих условиях всегда накапливают много пыли и мусора. Мебель протирается влажной тряпкой несколько раз.
  • Затем необходимо выдраить все помещения. Используется пылесос\метла, после чего все поверхности тщательно вымываются.
  • Завершающий этап уборки – чистка палубы.

Весь мусор, собранный в ходе уборки, утилизируется в специальных контейнерах. Отходы сжигаются, а по прибытию в порт сдаются на мусоросборщик.

Отдельно стоит отметить самый сложный этап уборки: снятие с подводных элементов корабля ила и водорослей, которые накапливаются там и затрудняют движение.

Также не стоит забывать об обслуживании парусов, если таковые имеются. Необходимо следить за ними, своевременно устранять повреждения в полотне. В этом случае паруса прослужат не один сезон без нареканий.

Еще один момент качественной уборки судна – подготовка корабля к холодному времени года. Проводится комплекс особых мероприятий, обработка поверхностей морского судна специальными составами, которые частично защищают от негативного воздействия окружающей среды.

Самостоятельный уход за морским судном – это непросто. Поэтому многие судовладельцы предпочитают обращаться в службу профессионального клининга. Специалисты компании располагают необходимым инвентарем и аппаратурой, гарантируют качество и долгосрочный результат уборки.



Возврат к списку


Прайс-лист