Как вывести пятно гуаши с мебели и обоев

Как вывести пятно от гуаши с одежды, мебели, обоев в домашних условиях? Наверняка этот вопрос возникал в голове каждого человека, у которого есть ребенок. Казалось бы, что там выводить – просто протереть влажной тряпкой, и все. Но это не так просто, особенно если пятно было замечено не сразу. Чтобы убрать загрязнение с белой блузки, любимой рубашки или футболки, с ковра или мебели, нужно знать несколько секретов. Давайте разберемся, как избавиться от яркого пятна своими руками.

Общие рекомендации

Гуашь – густая водорастворимая краска, удалить которую с любой поверхности сложнее, чем акварель. Она засыхает около 20 минут – за это время надо предпринять максимум усилий, чтобы удалить пятно на одежде, ковре или мебели.

Вне зависимости от загрязненной поверхности, есть несколько общих правил, которых нужно придерживаться, чтобы эффективно удалить гуашь:

  • все манипуляции должны проводиться с холодной водой – горячая жидкость только закрепит пигмент;
  • первым делом нужно попробовать очистить краску механическим путем (если пятно уже высохло), чтобы при разбавлении водой не испачкать еще больший участок поверхности;
  • не возлагайте слишком большие надежды на стиральную машинку – сначала нужно постараться максимально удалить пятно на любимой рубашке или кофте вручную, а потом уже стирать вещь полностью;

перед использованием агрессивных химических составов для чистки обязательно протестируйте их действие на незаметном участке ткани/поверхности.

Эффективные методы очистки

Рассмотрим наиболее действенные методы очистки различных поверхностей от гуаши.

С ковра

В данном случае лучше всего использовать специальную бытовую химию для чистки ковра. Она продается в любом хозяйственном магазине. Действуйте в следующем порядке:

  • счистите верхний слой краски вручную;
  • в месте пятна поставьте под ковер широкий невысокий таз;
  • постепенно вылейте на загрязненный участок такое количество воды, которое потребуется, чтобы пропитать ткань;
  • в соответствии с инструкцией нанесите на ворс пятновыводитель;
  • почистите ковер щеткой, чтобы средство вспенилось;
  • через 15 минут еще раз вылейте на проблемный участок порцию холодной воды.

Лучше не использовать разного рода универсальные пятновыводители и составы собственного производства. С высокой долей вероятности они оставят на ковре грязные разводы, удалить которые можно только в химчистке.

Если же речь идет о застарелом загрязнении, попробуйте следующий метод:

  • немного подогрейте 50 г уксуса;
  • соедините его с 50 г бензина, тщательно размешайте;
  • пропитайте пятно полученной смесью и оставьте на 15 минут.

Разводы, которые останутся после такого способа чистки, можно легко убрать спиртом. И помните: работать с уксусом можно исключительно в перчатках!

С мебели

Здесь есть 2 простых правила:

  • С поверхностей, которые не впитывают влагу – лакированной древесины, стекла, пластика, металла – оттереть гуашь можно обычной влажной тряпкой. От пятна не останется ни следа.
  • С незащищенных пористых поверхностей – например, необработанной древесины – гуашь оттереть не удастся.

Алгоритм очистки мягкой мебели аналогичный, как и в случае с ковром. Только перед процедурой обязательно нужно протестировать чистящее средство на незаметном участке дивана или кресла.

С обоев

Если речь идет об обычных бумажных обоях, стереть пятно практически нет шансов – особенно, если не сделать это сразу. Моющиеся обои достаточно протереть влажной тряпкой. Тканевый материал также не спасти – даже если вы моментально отреагируете на появившееся пятно, то на поверхности останутся разводы.

Если у вас виниловые обои на флизелиновой основе, их можно очистить от гуаши раствором соды. Необходимо разбавить соду водой до состояния кашицы, нанести на пятно и оставить на 5 минут, после чего стереть влажной тряпкой. Также можно попробовать удалить загрязнение слабым раствором моющего для посуды.

С одежды

Когда пятно посажено на одежду, нужно отталкиваться от материала. Например, с деликатной тканью следует обращаться аккуратно, а вот с джинсами можно попробовать более радикальные методы очистки.

Собрали для вас основные способы, как эффективно вывести пятно от гуаши с одежды:

  • С помощью хозяйственного мыла. Нужно предварительно намочить пятно, обработать его мылом, оставить на 3 часа. Затем необходимо прополоскать одежду.
  • С применением пятновыводителя. Выбирайте средство, подходящее к конкретному типу ткани, и используйте в соответствии с инструкцией на этикетке.
  • Используя нашатырь и щавелевую кислоту. Ингредиенты смешайте в равной пропорции, нанесите на пятно, смойте через полчаса. Обязательно работайте в перчатках и защитной маске!
  • С помощью средства для мытья посуды. Сделать густую пену, втереть в пятно, оставить на 15 минут, после чего прополоскать прохладной водой.
  • С применением отбеливателя с активным кислородом. Актуально только для белых вещей. Нужно замочить ткань в растворе воды со средством на полчаса, после чего тщательно прополоскать.
  • Ацетон, керосин, растворитель – все это также поможет справиться с пятном, но только на жестких тканях. С деликатными материалами нельзя использовать агрессивные вещества.

С других поверхностей

Вот еще 2 распространенных случая:

  • Кафель. С его поверхности стереть гуашь можно обычной влажной тряпкой. Но делать это нужно предельно осторожно, чтобы краска не попала на межплиточные швы.
  • Ламинат. Здесь также подойдет содовая кашица, раствор хозяйственного мыла или средства для мытья посуды.

А если вы не хотите самостоятельно экспериментировать и рисковать повредить поверхность, лучше обратиться к профессионалам. Вызывайте клининговую службу, специалисты которой удалят пятно от гуаши с любого материала. Сотрудники клининга не только знают, как правильно действовать в случае сложных загрязнений, но и располагают специальными химическими средствами и оборудованием для эффективной работы. 

Возврат к списку


Прайс-лист