Как удалить пятна отбеливателя с ковра и ковровых покрытий?

Отбеливатель всегда очень быстро выводит красящие вещества с материала - одна пролитая капля, и пятен не избежать точно. Если вы пролили даже небольшое количество, удалить пятна отбеливателя с ковра надо сразу же - так вы сведете повреждения к минимуму. Смочите место холодной водой, нанесите состав из воды и средства для мытья посуды. Можно использовать уксус или раствор соды и воды.

Средство для мытья посуды и воды

В первую очередь промокните пятно от отбеливателя тряпкой, которая смочена в холодной воде. Ворс на ковровом покрытии еще можно спасти, если действовать быстро. Но лучше не трите пятно. Трение усугубит повреждения, и отбеливатель проникнет внутрь волокон коврового покрытия.

Попробуйте воспользоваться жидким средством для очистки посуды. Наведите состав из половины столовой ложки жидкого моющего средства в стакане с теплой водой. Капните на загрязнение и оставьте на несколько минут. В домашних условиях также есть возможность заменить белым дистиллированным уксусом и применять в таких же пропорциях.

Промакивать следует о дальних краев пятна к середине, чтобы избежать его распространения.

Восстановление цвета

Спиртом можно попробовать вернуть цвет после того, как место было обесцвечено отбеливателем. Промокните ватный диск спиртом и нанесите на область вокруг пятна. Втирайте ватный диск по направлению от поврежденного ворса к центру пятна. Он должен высвободить краситель и пойдет перераспределение по всей области.

Попробуйте покрасить пятно

Если спирт не помог в восстановлении цвета, примените другой способ. Используйте для этого цветные карандаши, близкие по цвету к оттенку ковра. Раскрасьте место, в особенности уделяя большую часть времени основанию волокон. За грань пятна старайтесь не заходить, можно использовать маркеры на водной основе.

Закрашенную часть немного разбавьте влажной тряпочкой. Следует продолжать закрашивать и разбавлять пятно до того момента, пока оно не вернет прежний цвет, как ковер.

Если такой способ не принес результата, попробуйте воспользоваться краской для внутренних покрасок. Если так получилось, что отбеленное пятно расположено на незаметном участке, можно попробовать закрасить малярной кистью с мелкими щетинками краской.

Не закрашивайте краской места на видном месте и там, где ходят люди - ворс может стать жестче.

Будьте аккуратнее

Для начала обязательно изучите описание состава на отбеливателе, перед работой над очисткой. Средство для посуды и уксус достаточно безопасны, их можно применять для вычищения пятен, не опасаясь за себя и свое здоровье.

  • на большинстве этикетках отбеливателей отмечены опасные химические вещества, которые нельзя смешивать. Например, аммиак. Заранее подготовьте и проверьте состав чистящего средства или красителя, которым вы собираетесь пользоваться;
  • используйте перчатки. Отбеливатель крайне вреден для чистой кожи. Обязательно работайте в них даже после высыхания опасного вещества;
  • проветривайте помещение. Пары вещества могут плохо сказаться на здоровье человека и вызвать неприятные ощущения - головокружение, тошноту, недомогание.

Если не получается самостоятельно удалить пятно или боитесь повредить ворс на ковре, обратитесь в профессиональную клининговую компанию. Сотрудники АБ-Клининг помогут избавиться от лишних хлопот и приведут в порядок ковровую поверхность.

Возврат к списку


Прайс-лист