Как убрать запах рыбы в квартире, холодильнике и от одежды

Как быстро избавиться от запаха рыбы – актуальный вопрос, волнующий каждого любителя рыбных блюд. Морепродукты полезные, питательные и вкусные, однако у них есть существенный недостаток – интенсивный запах. Он впитывается во все окружающие поверхности, и некоторые даже отказываются от употребления жареной рыбы из-за неприятного аромата. Однако устранить ненавистный «букет» вполне реально. Собрали для вас самые эффективные и действенные рекомендации, которые помогут избавиться от запаха рыбы в домашних условиях.

Устраняем запах на кухне в процессе приготовления

Вы только положили рыбу на сковороду, а уже все соседи знают, что сегодня будет у вас на ужин. Но этого можно избежать – при жарке рыбы в масло нужно положить очищенную картофелину или луковицу. Вы удивитесь, но неприятного запаха практически не будет.

Чтобы устранить запах рыбы со сковородки после приготовления, необходимо:

·Обработать посуду горчицей\натереть половинкой лимона, после чего промыть моющим средством;

·Протереть сковородки, вилки, тарелки и другую посуду, которая контактировала с рыбой, долькой сырого картофеля.


Можно изначально уменьшить объемы неприятного запаха, исходящего от рыбы в процессе жарки, если разделанного карася\толстолобика\окуня замочить в растворе уксуса.

Избавляемся от запаха рыбы в помещении

Устранить запах рыбы в доме, просто открыв форточку во время или после готовки, не получится. Необходимы более радикальные меры. Воспользуйтесь следующими советами, чтобы избавиться от неприятного рыбного аромата в помещении:

·Возьмите лимон, апельсин, грейпфрут или другой цитрус, снимите с него цедру, измельчите и поджарьте на сковороде. Приятный аромат цитрусовых быстро устранит запах рыбы;

·Поставьте на плиту кастрюлю, влейте туда 3л воды, добавьте 5 столовых ложек уксуса, доведите до кипения и снимите крышку. Это поможет избавиться от запаха рыбы, но помещение проветрить все равно придется – едкий запах кислоты будет находиться в квартире как минимум пару часов;

·Насыпьте несколько зерен кофе по блюдцам и расставьте по дому. Кофейный аромат сместит любые другие запахи в квартире. То же самое можно проделать с солью – за несколько часов кристаллы впитают рыбную вонь;

·Возьмите небольшую пиалу, налейте туда воды и добавьте пару капель нашатырного спирта. Оставьте раствор возле плиты на несколько часов.


Если рыбные ароматы продолжают вас преследовать, необходимо провести генеральную уборку. Помойте пол, протрите мебель водой с добавлением ароматного моющего средства. Вместо него можно использовать обычную пищевую соду – она хорошо абсорбирует запахи.

Также не рекомендуется пользоваться дезодорантами или освежителями воздуха – аромат рыбы никуда не денется, а смешается с запахом освежителя. В итоге в помещении воцарится просто отвратительный аромат.

Запах рыбы от одежды: как бороться с проблемой

Ткани моментально впитывают запах жареной рыбы. И часто машинная стирка со стиральным порошком не устраняет его. Даже дорогостоящий кондиционер порой не справляется с рыбным «благоуханием».

Чтобы избавиться от запаха рыбы на одежде и ткани, необходимо:

·Налить в таз горячей воды, растворить в ней 2-3 ложки уксусной кислоты. Замочите проблемные вещи в жидкости на час, после чего постирайте их с хозяйственным мылом.

·Если свойства ткани позволяют, замочите вещи в концентрированном растворе поваренной соли на полчаса. Затем переложите полотенца и предметы гардероба в стиральную машину для обычной стирки.

·Растворите в 10л воды 1 столовую ложку лимонной кислоты, замочите вещи на полчаса в этом растворе. Затем переложите их в стиральную машину и постирайте с порошком. Такой способ не подходит для тонких блузок и маек – они могут прийти в негодность.

·Если аромат нужно устранить со светлой одежды, подойдет насыщенный раствор хозяйственного мыла. Натрите его на терке, растворите в воде, замочите в жидкости вещи на 1,5-2 часа. Затем тщательно прополоскайте, меняя воду.

·После стирки все вещи рекомендуется вывесить на улицу, чтобы они просохли как можно быстрее. Даже в холодное время года не развешивайте одежду и полотенца в доме – это может привести к тому, что неприятный запах вернется. Дайте текстилю время проветриться.


Неприятный запах рыбы на руках

Аромат жареной рыбы буквально «въедается» в кожу рук, и порой с ним не справляется даже мыло для рук. Есть простое решение проблемы – протрите руки кусочком лимона или половинкой лука. Неприятный аромат исчезнет за несколько секунд – вам останется только ополоснуть руки проточной водой.

При отсутствии лимона и лука подойдет обычный столовый уксус. Смочите ватный тампон кислотой и тщательно протрите руки, после чего вымойте их с мылом. Кстати, вариант с уксусом станет спасением и для тех, кто хочет избавиться от запаха рыбы в холодильнике.

Если вы столкнулись с резким ароматом копченой рыбы, оставшимся на руках, ни в коем случае не мойте их горячей водой – от этого вонь только усилится. Вымойте руки в холодной воде с мылом несколько раз, после чего протрите их насухо одноразовым бумажным полотенцем.

Дополнительные рекомендации

Существует несколько профилактических методов, которые помогут предотвратить выделение неприятного рыбного запаха в квартире:

·При хранении рыбы в холодильнике заворачивайте каждую тушку в фольгу, бумагу или полиэтиленовую пленку. Отлично подойдет герметичный пластиковый контейнер. Рекомендуется не хранить рыбу долго – чем быстрее вы ее приготовите, тем лучше;

·Рыбу разделывайте на отдельной доске специально предназначенным для этого ножом. Затем тщательно вымойте все приборы и поверхности, использованные в процессе готовки;

·Разделывайте рыбу в резиновых перчатках – тогда вам не придется думать, как устранить неприятный запах с рук.


Не отказывайте себе в удовольствии насладиться вкусными и полезными рыбными блюдами. Придерживайтесь рекомендаций, описанных в статье!



Возврат к списку


Прайс-лист