Как убрать пластилин с ковра быстро и без следа

Как убрать пластилин с ковра, чтобы не повредить покрытие? Этот вопрос наверняка волнует каждого, у кого есть дети. А где малыши – там возникают самые неожиданные пятна и загрязнения. Ругать ребенка за это не стоит: таким образом он знакомится с внешним миром. Тем более, убрать пластилин с ковра или ковролина в домашних условиях не так уж сложно. Существуют эффективные способы очистки паласов с длинным и с коротким ворсом. Процесс не займет много времени!

Химические средства

Существуют специальные средства бытовой химии для чистки ковров. Перед их приобретением нужно выяснить материал паласа, чтобы не повредить покрытие. При правильном подборе агрессивная химия способна быстро справиться даже с большим пятном на ковре. Здесь важно понимать: средства токсичные, применять их в присутствие дома ребенка нельзя, а после проведения манипуляции помещение нужно тщательно проветрить.

Народные средства

Сколько методов очистки ковра в домашних условиях уже придумано! Все они – эффективные и проверенные временем. Рассмотрим самые популярные.

Воздействие высоких и низких температур

  • Лед или снег. Поместите холод сверху на пятно, оставьте на пару минут. Загрязнение затвердеет, после чего его можно аккуратно счистить шпателем. Если на ковре все еще останется цветное пятно, протрите его теплым мыльным раствором.
  • Отпаривание. Для этого не нужно специальное оборудование – все можно сделать обычным утюгом. Нагреваете прибор, кладете на пятно лист бумаги и проглаживаете это место. Но здесь есть один нюанс: такая методика совершенно не подходит для ковров на клеевой основе.

Механическая очистка

Рекомендуется применять в случае, если другие методы не помогают. С помощью тупой стороны ножа необходимо удалить с ворсинок самые большие куски пластилина, а от остатков избавиться при помощи щетки и губки, смоченной в мыльном растворе.

Спирт, растворитель

Подойдет как обычная водка, так и специальные средства вроде Уайт Спирит. Этот способ дает эффект – главное, чтобы пятно было не застарелое. Нанесите немного раствора на ватный диск или небольшую тряпку и трите место загрязнения до тех пор, пока оно не станет чистым. По завершению работ не забудьте повторно протереть проблемный участок губкой, смоченной в проточной воде, чтобы избавиться от насыщенного химического запаха.

Хозяйственное мыло

Данный вариант актуален в случае, когда основную часть пластилина удалось убрать, но вот жирное пятно на ковре все равно осталось. Тогда смочите проблемный участок, хорошенько протрите его хозяйственным мылом, вспеньте. Это в считанные минуты обезжирит пятно и выведет его. От загрязнения не останется и следа! Как и в других случаях, обязательно нужно прополоскать загрязненный участок.

Сода

Действительно универсальное средство, которое помогает решить массу проблем. Для удаления пластилина с ковра при помощи соды нужно действовать следующим образом:

  • Возьмите пару столовых ложек соды, разбавьте их водой до образования в меру плотной кашицы, хорошенько размешайте;
  • Нанесите большое количество смеси на пятно;
  • При помощи щетки с мягким ворсом (можно зубной) тщательно обработайте содой загрязненный участок ковра;
  • Затем удалите смесь с остатками загрязнения, после чего протрите проблемную зону смоченной в чистой воде тряпкой.

Перекись водорода

Еще одно старое доброе средство, которое помогает в десятках проблемных ситуаций. Необходимо добавить 10-15 капель перекиси в 200мл воды. Окуните в раствор марлевый тампон, после чего начинайте оттирать пятно по направлению от краев к центру, чтобы не увеличивать площадь загрязнения. После того, как основная часть пластилина будет удалена, рекомендуется использовать пятновыводитель в соответствии с инструкцией.

Растительное масло

Этот метод эффективен, но у него есть побочный эффект – на ковре останется жирное пятно. Впрочем, иногда растительное масло – единственно возможный способ убрать ненавистный пластилин с ковролина. В этом случае действуйте таким образом:

  • Возьмите 50мл оливкового или подсолнечного масла, смочите в нем салфетку;
  • Оттирайте пятно до тех пор, пока оно полностью не исчезнет.

Выполнив эту работу, нужно сразу же приступить к удалению жирных пятен. Процедура проводится так:

  • Приготовьте мыльный раствор при помощи средства для мытья посуды, нанесите его на пятно при помощи губки. Втирайте смесь в загрязненный участок до образования пены, затем удалите бытовую химию чистой водой.
  • Еще один способ устранить жирное пятно – с помощью мужской пены для бритья. Нанесите средство на загрязненный участок, оставьте на 5 минут, после чего снимите влажной губкой.

Дополнительные рекомендации

Чтобы не остаться без ковра, придерживайтесь следующих советов:

  • Не применяйте средства на основе хлора – с вероятностью 99% они выжгут на покрытии белое пятно;
  • Не пытайтесь катать по ковру кусочек пластилина – это только усугубит ситуацию. Да, некоторые частицы пластилина действительно соберутся, а вот другие еще сильнее прилипнут к ворсу.
  • Старайтесь не допускать попадания пластилина на ковер. Вовремя подбирайте упавшие кусочки, внимательно ходите в комнате, где играет ребенок. Застилайте ковер пленкой если знаете, что малыш будет заниматься там с пластилином. Такую серьезную проблему проще предотвратить, чем бороться с последствиями!

Иногда справиться с проблемой самостоятельно не представляется возможным – особенно, когда речь идет о больших масштабах загрязнения. Тогда стоит обратиться к специалистам, если вы не хотите лишиться ковра. Профессиональная клининговая служба поможет эффективно устранить загрязнения любого характера. Тем более, это избавит вас от необходимости везти ковер в химчистку, что не только дорого, но и очень неудобно. Специалисты клининговой компании проводят чистку на дому!



Возврат к списку


Прайс-лист