Как убрать грибок со стен в квартире

Как убрать грибок со стен в квартире в домашних условиях самостоятельно? Наверняка данным вопросом хоть раз задавался каждый владелец жилья. Грибок – очень коварная проблема. Часто он игнорируется на начальных этапах образования, а в дальнейшем справиться с ним становится гораздо труднее. Грибок может возникнуть под обоями, на штукатурке, межплиточных швах и других поверхностях. Можно ли избавиться от него навсегда? Что делать, когда после залива соседями на стенах появились пугающие темные пятна? Давайте разберемся, как решить проблему.

Откуда берется плесень и как ее распознать

Плесень – вид грибковых образований, размножающихся спорами. Повышенная влажность и тепло в непроветриваемых помещениях – отличная среда для появления грибка. Причинами его возникновения могут также стать:

  • протечка сантехнических приборов;
  • плохая изоляция труб;
  • неработающая вытяжка на кухне;
  • плохая гидроизоляция фундамента;
  • неправильный монтаж окон;
  • позднее включение, преждевременное отключение отопления.

Нередко грибок скрывается в незаметных местах – например, за мебелью, под коврами, обоями, где увидеть его практически невозможно. Есть несколько признаков того, что в доме присутствует плесень:

  • сырой, резкий запах;
  • ухудшение здоровья;
  • затрудненное дыхание;
  • упадок сил;
  • головные боли;
  • низкая концентрация внимания.

Плесень в доме очень опасна. Попав в организм человека, она может привести к серьезным последствиям. Поэтому при обнаружении грибка нужно сразу же приступать к его устранению.

Как бороться с грибком в доме

Рассмотрим популярные способы устранения плесени в квартире.

Народные средства

Существует несколько проверенных методик:

  • Медным купоросом. Здесь без очистки поверхности не обойтись. Жесткой щеткой нужно стереть плесень в местах поражения, промыть проблемную зону мыльным раствором, дать высохнуть. Затем приготовить раствор с медным купоросом, кистью или губкой нанести его на область, пораженную грибком.
  • Аммиаком. Помогает избавиться от плесени, расположенной на непористых поверхностях – плитке, стекле, пластике. Нужно смешать нашатырный спирт с водой в пропорции 1:1, с помощью пульверизатора обработать раствором проблемную поверхность, через 2 часа повторно протереть влажной губкой.
  • Перекисью водорода. Мощное антибактериальное и антигрибковое средство, которое не обладает резким неприятным запахом. Его необходимо нанести на пораженную грибком поверхность в неразбавленном виде. Через час смыть влажной тряпкой.
  • Лимонной кислотой. Средство справляется с любым типом плесени. Приготовьте раствор, смешав 1 ст.л. кислоты и стакан теплой воды. Нанесите его на проблемную зону с помощью губки или пульверизатора, оставьте на полчаса, после чего смойте.
  • Пищевой содой. Приготовьте раствор из расчета 200 мл воды на 1 столовую ложку соды с горкой. Тщательно размешайте до тех пор, пока порошок полностью не растворится. Обильно обработайте проблемную зону. Плюс метода – стену можно не промывать проточной водой.
  • Отбеливателем. В этом случае также требуется предварительная очистка поверхности. Для приготовления раствора смешайте 1 часть отбеливателя в 10 частях воды, тщательно размешайте. Нанесите кистью на очищенную проблемную зону. После высыхания раствора можно приступать к отделочным работам.

Для профилактики рекомендуется также обрабатывать области, расположенные рядом с пораженной грибком поверхностью, по периметру 1 м.

Профессиональные средства

В сети можно найти массу видео о разных чудодейственных средствах, которые устраняют грибок чуть ли не за 5 минут. Но на практике это так не работает. Обычно антигрибковая обработка требует предварительной очистки поверхности и неоднократного нанесения, чтобы справиться со злополучной плесенью. Особенно, если площадь поражения большая.

В борьбе с грибком помогут средства, продающиеся в магазинах бытовой химии, стройматериалов. К ним относятся:

  • антисептическая грунтовка;
  • антигрибковые средства, которые добавляются в штукатурку, водно-дисперсионную краску.

Такие составы обычно применяются на этапе ремонта. Применить их, чтобы устранить грибок в квартире своими руками, будет проблематично.

Убираем грибок с разных материалов

На разных поверхностях плесневой грибок ведет себя по-разному. Собрали для вас советы по борьбе с плесенью на краске, обоях, гипсокартоне.

  • Краска. Такое покрытие лишено пор, поэтому грибок не проникает внутрь материала, а расползается по периметру. Здесь поможет любое противогрибковое средство, в том числе подручное. Достаточно просто тщательно обработать проблемную зону.
  • Обои. К сожалению, плесень на них распространяется практически моментально. Часто устранить грибок с обоев не представляется возможным – приходится переклеивать пораженные участки. Исключение составляют моющиеся обои, которые можно обработать антисептическим раствором.
  • Гипсокартон. Материал обладает пористой структурой, плесень распространяется внутрь. При своевременном обнаружении грибка его можно устранить с помощью специальных средств бытовой химии. Это же касается также кирпича, бетона.

Грибок в ванной: как бороться с проблемой

Как показывает практика, в ванной плесень появляется чаще всего. Повышенная влажность, плохая вентиляция, отсутствие дневного света – все это создает благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов. Бороться с плесенью в ванной комнате лучше следующими способами:

Уксус. С помощью пульверизатора необходимо обработать проблемные участки кислотой. Через час поверхность следует протереть влажной тряпкой.

Фурацилин. Перетрите в порошок 20 таблеток, растворите в стакане теплой воды. Когда порошок полностью растворится, залейте раствор в емкость с распылителем и обильно опрыскайте проблемную зону. Через час протрите поверхность сухим бумажным полотенцем.

Если же самостоятельно справиться с проблемой не удается, лучше обратиться в специализированную клининговую службу. 



Возврат к списку


Прайс-лист