Как почистить ванну до бела: методы в зависимости от материала

Во время использования сантехники часто ухудшается ее внешний вид. Может происходить это из-за мыльных отложений, пыли, сильных загрязнений. Обеспечьте ванной комнате регулярный уход, чтобы не применять агрессивные чистящие средства — они сильно портят покрытия. Но если загрязнение все же есть, необходимо в первую очередь решить, чем быстро очистить ванную комнату во избежание ее повреждения.

Как подготовиться к очистке

Есть различные как универсальные, так и узкоспециальные чистящие средства. Применяются вещества для совершенно разных целей. Некоторые используются для избавления от въевшейся грязи любого типа. Однако узкоспециальные удаляют только определенные пятна. Поэтому необходимо перед началом уборки определить вид загрязнения:

  • следы от известкового налета — везде, где остаются капли воды, которые ничем не убираются, так и появляется известь (вода из крана слишком жесткая);
  • следы от мыла — остаются пятна разных цветов или белого зависит от цвета мыла);
  • ржавчина — иногда, в зависимости от замены или ремонта насосного оборудования, может подаваться вода плохого качества;
  • следы плесени — она легко развивается в комнатах с повышенной влажностью и при слабом проветривании;
  • пятна от краски и другие цветные загрязнения — бывает много ситуаций, например, разлитая зеленка или марганцовка, неудачная покраска волос;
  • следы от силиконового герметика и другие следы от ремонта.

Подбирается вариант очистки, исходя из характера загрязнения, также нужно учитывать свойства материала из которого изготовлена ванная и сантехника. С осторожностью следует использовать кислотные вещества и агрессивные порошки. Последние могут легко повредить покрытие ванны и раковины.

Варианты очистки без применения сильной химии

До блеска можно очистить ванную комнату и вывести следы разных веществ и без агрессивной химии. Например, можно применять проверенные домашние средства:

Лимонную кислоту (помогает очистить следы ржавчины. Слишком серьезные загрязнения она удалить не сможет, но в очистке в совокупности с другими средствами поможет. Используется в соотношении 1 пакет кислоты на 1 стакан воды).

Сода и уксус (данное соотношение используется, если индивидуальное использование средства не дает результата. Это поможет очистить ванну от желтизны в домашних условиях, особенно если учесть, что соотношение веществ совершенно произвольное. Смесь разводится в кашицу небольшого объема, после чего ее наносят на сантехнику. Средство оставляется на некоторое время, далее его надо будет смыть).

Кальцинированная сода. Помогает удалить черный налет и известь. Смешивают кальцинированную соду и пищевую соду в соотношении 1:1. Далее смесь разбавляют водой по описанному выше способу. Обратите внимание на то, что перед самим использованием данного средства необходимо протестировать его на незаметном участке, чтобы определить его воздействие.

От слабых загрязнений легко поможет избавиться нашатырь, соль и уксус. Этот способ позволяет с регулярностью убирать небольшие загрязнения с ванны или раковины.

Обратите внимание на то, что необходимо выбирать средства для очистки, опираясь на знания о материале ванной чаши. Например, для акриловой не рекомендуется применять кислоты и щелочь. Избавляться от извести с поверхности следует разбавленным стиральным порошком или специальным средством для очистки ванны.

Эмалированная ванная запрещает использование абразивных веществ. Можно Использовать нашатырь, перекись водорода, уксус, лимонный сок, пищевую соду.

Регулярный уход за ванной

Каждый день необходимо обрабатывать ванну и раковину мыльным раствором. После каждого использования ванны следует протирать ее досуха — позволяет предупредить образование извести и появление желтизны.

Цветные пятна, будь они от краски для волос или от мыла, следует удалять сразу, так как они могут окрасить ванну в определенных местах.

Если у вас нет времени возможности заниматься уборкой, не знаете, какие средства использовать, обратитесь в нашу компанию. Наши профессиональные сотрудники помогут вам навести порядок быстро и качественно. Клинеры используют только проверенные гипоаллергенные вещества, никак не влияющие на человека.

Возврат к списку


Прайс-лист