Как отмыть супер клей с разных поверхностей: 6 методов

Чем можно отмыть супер клей, чтобы от каверзного вещества не осталось ни следа? Наверняка этот вопрос хоть раз интересовал каждого, кто пользовался этим изобретением человечества. Супер клей действительно обладает великолепными склеивающими качествами. При этом его консистенция довольно жидкая, потому крайне редко удается «попасть в яблочко» и налить на поверхность ровно столько клея, сколько требуется. Практически всегда остаются следы, которые после высыхания становятся видными и портят внешний вид поверхности. Существуют действенные способы, которые помогут отмыть супер клей в домашних условиях без особого труда.

Полезные советы

При работе с супер клеем важно соблюдать особую осторожность, иначе после выполнения манипуляции можно потратить несколько часов на очищение всего вокруг. Современные умельцы придумали разные способы оттереть клей с любых поверхностей – от одежды и пластмассы до линолеума. Давайте разберемся, что делать при загрязнении супер клеем разных материалов.

Пластиковая поверхность

Очистка пластика от супер клея не составит труда, если с момента попадания вещества на поверхность прошло несколько секунд. Просто протрите пластмассовое изделие мягкой губкой. Если же клей высох, что происходит очень быстро, действуйте одним из нижеперечисленных способов:

  • Жидкость для снятия лака\ацетон. Нанесите раствор на ватный диск, обработайте загрязненный участок, через 15 минут повторите манипуляцию. От клея не останется и следа.
  • Бензин. Обильно смочите пятно раствором, повторите процедуру через 3-5 минут.
  • Моющее средство для посуды. Разведите его теплой водой до образования пены, нанесите на засохший клей, через 15 минут потрите губкой для мытья посуды.
  • Очиститель для автомобильных стекол, уайт-спирит или растворитель 646. Нанесите раствор на пятно клея, оставьте на пару минут. Только не трите загрязнение слишком сильно – необходимо растворить клей, а не стереть. В случае, если первое нанесение не даст результата, повторите манипуляцию.

Ткань

Нередко люди выбрасывают хорошие вещи, считая, что отмыть засохший клей с ткани невозможно. Они используют ацетон или спиртовые примочки, что неизбежно приводит к выцветанию ткани – в этом случае вещь действительно не подлежит восстановлению. Но не все так страшно: есть 2 простых способа удалить супер клей с одежды.

  1. Уберите вещь в морозильную камеру на несколько часов, до замерзания. Затем достаньте изделие из холодильника и начните обрабатывать загрязненный участок утюгом с изнаночной стороны. Состав быстро высохнет, клей станет хрупким и отойдет от ткани. Вам останется только очистить материю от засохших кусочков клея при помощи тупого ножа, пилочки для ногтей или другого приспособления с заостренным концом.

  2. Купите Антиклей. Это специализированное средство, предназначенное для растворения химических соединений данного типа. Антиклей действует мягко, отлично справляясь со своей задачей. С его помощью можно удалить клей не только с ткани, но и со стола, ламината и других поверхностей.

Напольные покрытия

Линолеум, ламинат, паркет и другие напольные покрытия обладают высокой чувствительностью к агрессивным химическим средствам. Поэтому очищать их от супер клея рекомендуется при помощи концентрированных растворителей, Антиклея или жидкости для снятия лака без ацетона в составе.

Стекло

Наиболее подходящий способ устранить засохший клей со стеклянной поверхности – специальный стеклоочиститель. Нанесите вещество на загрязненную область, оставьте на 10-15 минут, после чего удалите остатки клеевого состава лезвием. Для усиления эффекта перед обработкой стекла очистителем начисто протрите поверхность.

Кожа

Чтобы оттереть супер клей с рук, действуйте следующим образом:

  • Смешайте воду с жидким мылом, нанесите на кожу и протрите влажной салфеткой. При необходимости повторите процедуру, чтобы удалить остатки клея.
  • Смочите ткань или ватный диск лимонным соком и тщательно протрите загрязненный участок.
  • Возьмите столовую ложку стирального порошка, разбавьте водой до состояния кашицы, аккуратно протрите смесью кожу в месте попадания клея

Для эффективного удаления клея с кожи лучше действовать, пока состав не засох.

Дополнительные рекомендации

Еще одно средство, с помощью которого можно избавиться от пятен супер клея – Димексид. Лекарственный раствор отлично справится со своей задачей на металлических, стеклянных, деревянных поверхностях. Не стоит применять Димексид в борьбе с клеем на коже, пластике и окрашенных поверхностях.

Также устранить пятно супер клея можно при помощи обычного подсолнечного масла или вазелина. Засохшее вещество не растворится, но отойдет от поверхности. Метод не подходит для материалов, способных впитывать масляные вещества.

Если пятно еще не успело намертво засохнуть, попробуйте удалить его с помощью уксуса. Это действительно универсальная кислота, которая справляется с огромным спектром задач.

В процессе борьбы с пятнами суперклея придерживайтесь следующих советов:

  • Работайте только в перчатках и маске. Если есть возможность, обрабатывайте загрязненное изделие на улице или балконе. Большинство химических растворителей отличается повышенной токсичностью, поэтому работать с ними нужно максимально аккуратно.
  • Не используйте растворитель, если не уверены в том, как поверхность отреагирует на него. Так вы можете безвозвратно испортить изделие.
  • Нельзя пользоваться агрессивными химическими средствами для удаления пятен супер клея с материалов и предметов, используемых в процессе приготовления или употребления пищи. Даже малейшие остатки вещества, попавшие в организм, могут привести к серьезному отравлению.

Если справиться с пятном своими силами не удается, обратитесь в клининговую службу. Специалисты компании быстро и эффективно устранят даже застарелое загрязнение с любой вещи, предмета или поверхности.



Возврат к списку


Прайс-лист