Как избавиться от запаха табачного дыма

Как избавиться от запаха табака в квартире быстро в домашних условиях? Этот вопрос волнует тех, кто столкнулся с проблемой неприятного аромата. Нередко запах исходит от соседей, а страдает ваш дом. Текстиль, обои, напольное покрытие пропитываются табачным дымом – чем дольше откладывать решение проблемы, тем сложнее будет ее устранить. Давайте разберемся, как защитить себя, если сигаретный аромат – частый гость в доме.

Эффективные способы

Запаха табака в квартире – не просто эстетическая проблема. В сигаретном дыме содержится огромное количество канцерогенных веществ, которые могут вызвать головокружение, слабость, упадок сил и даже спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Достаточно зайти на любой форум в сети, чтобы увидеть рекомендации и отзывы по поводу десятков различных методов устранения запаха сигаретного дыма в доме. Но далеко не все из них оказывают должный эффект. Собрали для вас самые действенные советы, как избавиться от неприятного аромата народными средствами.

Генеральная уборка

Тщательной уборки во всем доме не избежать – особенно, если запах сигаретного дыма въелся в предметы обстановки. Необходимо:

  • сдать в химчистку все вещи, пропахшие табаком;
  • постирать мягкие игрушки, пледы, подушки и другие предметы текстиля;
  • если есть ковер, его нужно тщательно пропылесосить и промыть специальным моющим средством;
  • шторы также необходимо снять и выстирать;
  • матрасы лучше заменить на новые, если есть такая возможность, или хотя бы выстирать наматрасники.

Если настенное покрытие в комнате можно помыть, сделать это нужно обязательно. Используйте раствор с добавлением уксуса или лимонной кислоты. В случае, когда запах сигарет впитался в книги, вынесите их на балкон и оставьте на зиму – это единственный способ избежать утилизации.

Мокрые полотенца

Намочите хлопчатобумажные полотенца в воде или растворе уксуса\лимонной кислоты, разложите по комнате, в которой стоит запах. Ткань впитает неприятный аромат.

Лавровый лист

Очень интересный, но действенный метод. Положите лист лавра в чистую пепельницу, подожгите его и пройдитесь по всем комнатам, где чувствуется запах табака. Аромат лаврового листа выветрит все остальные посторонние запахи.

Ароматизация помещения

Если все вещи выстираны, поверхности вымыты, а запах табака все равно ощущается, попробуйте прибегнуть к ароматизации помещения. Здесь есть масса вариантов:

  • возьмите свежемолотый кофе, разложите по вазочкам, расставьте по дому;
  • почистите апельсин, кожуру положите в блюдца, поставьте в комнаты с неприятным ароматом;
  • используйте таблетки угля – измельчите их, положите в блюдца и расставьте в разных комнатах;
  • если вам нравится запах корицы, заверните несколько ее палочек в фольгу, поместите в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут, после чего откройте дверь духового шкафа;
  • используйте ароматическую свечу или аромалампу с понравившимся ароматом;
  • купите автоматический освежитель воздуха.

Бризер

Это недешевый, но очень полезный прибор для очистки воздуха. Его можно использовать в режиме рециркуляции для очистки уже находящегося в помещении воздуха, а также в качестве приточной вентиляции – это полезно, если запах сигаретного дыма идет с улицы, балкона или от соседей.

Резиновые уплотнители

Данная методика актуальна, если проблема неприятного запаха в квартире приходит из подъезда или улицы. Необходимо заменить резиновые уплотнители на дверях и окнах – это не только поможет избавиться от табачной вони, но и снизит уровень шума, уберет сквозняки.

Генератор сухого тумана

Это современное устройство, перегоняющее в холодный пар специальную жидкость. Можно использовать средство с запахом «Анти Табак», которое эффективно справляется с неприятным ароматом. После очистки комнаты сухим туманом обязательно нужно проветрить помещение в течение 60 минут.

Электропепельница

Интересный девайс, укомплектованный фильтром для улавливания дыма и вентилятором. Большинство электропепельниц оборудованы встроенной функцией ионизации. Это предотвратит распространение неприятного запаха по всему дому.

Домашние растения

Все растения дышат. Однако некоторые представители домашнего сада эффективней других справляются с задачей очищения воздуха. К ним относятся:

  • плющ;
  • хлорофитум;
  • иерихонская роза;
  • финиковая пальма;
  • фикус Бенджамина;
  • спатифиллум.

Если в квартире будут присутствовать эти растения, запах табака в помещении надолго не задержится.

Дополнительные рекомендации

Есть еще несколько аспектов, которые помогут устранить неприятный табачный запах в доме. Во-первых, обязательно нужно избавиться от источника аромата. Часто это пепельница, куда курящий член семьи складывает окурки. Обычно она очищается только после того, как наполнится доверху. Но это очень плохой вариант: остатки сигарет необходимо сразу же утилизировать, а пепельницу поддерживать в чистоте. Нет источника – с последствиями будет бороться гораздо проще.

Еще один момент – сам факт курения в квартире. Настаивайте на том, чтобы курящий член семьи не распространял табачный дым в доме, даже на балконе. Требуйте, чтобы человек ходил курить на улицу. Это частично решит проблему неприятного запаха, а также с высокой долей вероятности уменьшит количество выкуриваемых ежедневно сигарет.

Также не забывайте о том, что необходимо регулярно проветривать помещение. Это предотвратит застой неприятного запаха в доме, в результате чего вонь не будет впитываться в текстиль, одежду и поверхности.

Если справиться с запахом табачного дыма своими силами не удается, стоит обратиться к профессионалам. Они оценят масштаб проблемы и проведут профессиональную уборку с использованием современных чистящих средств и устройств. 



Возврат к списку


Прайс-лист