Как и чем убрать иголки от ёлки с ковра, ковролина, паласа

Как убрать елку после Нового Года без мусора? Это очень актуальный вопрос после новогодних праздников. Особенно, когда нужно убрать пушистую ель с огромным количеством осыпающихся иголок. С такой проблемой не сталкивались только те, кто ставит искусственную красавицу. А вот уборка живого хвойного дерева – та еще задача. Тем более, как бы вы не старались, часть иголок все равно осыплется на напольное покрытие. И хорошо, если это будет ламинат или паркет. Что же делать тем, у кого в доме лежат ковры, паласы или ковролин? Давайте рассмотрим самые эффективные способы убрать иголки от елки с ворсистого покрытия.

ТОП-3 метода

Вариантов, как убрать еловые иголки с ковра, не так уж и много. В любом случае вам придется как следует потрудиться. Собрали для вас несколько действенных методов, которые помогут решить проблему.

Пылесосом

Многие утверждают, что таким образом убирать иголки с паласа нельзя. Действительно, сухие хвоинки в большом количестве могут повредить технику. Но есть одна маленькая хитрость, которой нужно непременно воспользоваться.

На трубу пылесоса с помощью скотча или резинки закрепите кусок марли или полиэтиленовый пакет с несколькими небольшими отверстиями. Включите устройство на среднюю мощность и приступайте к сбору иголок. После этого вам останется только снять мешочек с хвоинками и выбросить его. В завершение уборки пропылесосьте комнату на полной мощности. Даже если в ковролине останется несколько иголок, они не навредят устройству. С помощью такого простого лайфхака вы и хвоинки уберете, и пылесос сохраните.

Скотчем

Мелкие иголки можно убрать с помощью скотча. Только используйте обычный канцелярский скотч, а не малярный. Отрезок клейкой ленты нужно намотать на ладонь и несколько раз прикладывать к ковру в месте, где требуется очистка. Это не самый быстрый способ, зато он помогает собрать даже самый мелкий мусор, в том числе пыль, шерсть домашних животных, ворсинки и др.

Также можно воспользоваться роликом для одежды. Однако у него менее клейкая поверхность, чем у скотча. Хорошего эффекта в борьбе с елочными иголками ждать не стоит.

Веником и вручную

Возьмите чистый веник, аккуратно подметите палас, не оказывая давление на покрытие, чтобы не вбить иголки еще глубже в ворс. Затем необходимо вытаскивать по одной иголке вручную – по-другому никак. Это длительная, но обязательная процедура: иголки очень острые и могут легко повредить кожу, если на них наступить.

Обязательно привлекайте членов семьи к уборке, чтобы она прошла быстрее и веселее. А если в доме есть дети, можно устроить им веселое соревнование с призами – кто соберет больше иголок. Вот увидите, малышам точно понравится!

Дополнительные рекомендации

Вот еще несколько полезных советов, которые помогут решить проблему с иголками в ковре:

  • Играйте на опережение. Наибольшее количество иголок падает с елки, когда вы снимаете с нее игрушки. Перед процессом постелите на пол побольше газет – желательно, в несколько слоев. Когда освободите дерево от украшений, возьмите секатор и большие мусорные пакеты. Отсекайте ветки как можно ближе к стволу, укладывайте их в мешки. В результате у вас в доме останется минимум мусора.
  • Воспользуйтесь пищевой пленкой. Это простой и действенный способ вынести елку из дома и не намусорить. Аккуратно оборачивайте дерево пленкой, начиная снизу от самого ствола, постепенно расширяясь и захватывая нижние ветки. Совершайте круговые движения рулоном – не переживайте, иголки будут падать уже в сформированный внизу мешочек из пленки. Таким образом получится вынести красавицу из помещения без кучи иголок на полу.

Как предотвратить проблему

Как известно, лучший способ уборки – поддержание порядка. Можно избежать обильного падения иголок с елки на ковровое покрытие – тогда и убирать после Нового Года ничего не придется.

Купить искусственную елку не рекомендуем – понимаем, она придется по вкусу далеко не всем. Да и великолепный запах хвои, который у многих ассоциируется с новогодними праздниками, синтетическое дерево все равно не передает. Но есть 3 способа предотвратить проблему с иголками на ковре:

  • Заранее подстелите пакет для иголок под елку. Чтобы это выглядело красиво, его можно задекорировать ватой, блестками или другими материалами. Потом вам останется только собрать пакет и выбросить.
  • Опрыскайте дерево специализированным спреем-шеллаком. Он сделает елку крепче и защитит от падения хвоинок.
  • Поставьте дерево туда, где нет ковров. Звучит просто, но работает безотказно. Вовсе не обязательно ставить елку на палас, чтобы потом не мучиться с иголками.

Если все-таки с елки осыпалось большое количество иголок, и убрать их самостоятельно у вас не получается (или не хочется тратить время), обращайтесь в клининговую службу. Специалисты без проблем уберут все до единой хвоинки без вреда для покрытия. 



Возврат к списку


Прайс-лист