Как грамотно провести уборку в доме пароочистителем

Уборка пароочистителем – отличный способ поддерживать дома идеальную чистоту и порядок эффективно бороться с бактериями и микробами. Это современный, безопасный метод, которым пользуются тысячи хозяек по всему миру. Если вы хотите принципиально изменить качество уборки в лучшую сторону, заказать пароочиститель Керхер или другого известного производителя – рациональная мысль. Цена устройства варьируется в зависимости от функционала, однако можно подобрать девайс на любой вкус и кошелек. Как работает пароочиститель? Справится ли он с уборкой дома после ремонта? Какие нюансы есть в его использовании? Давайте рассмотрим вопрос подробно.

Сфера применения пароочистителя

Наличие устройства позволит значительно сэкономить на средствах бытовой химии и дезинфекции. Без пароочистителя не обойтись в следующих ситуациях:

·Уборка на кухне, в ванной и туалетной комнате:

·Дезинфекция поверхностей в детской, других комнатах дома;

·Глажка крупного белья и вещей, которым нельзя контактировать с утюгом;

·Чистка мягкой мебели, салона автомобиля.


Как видите, устройство универсально. Бытует мнение, будто оно воздействует агрессивно и не справится с очисткой нежных поверхностей. Однако в сети можно найти массу видео, как при помощи пароочистителя моют даже дорогостоящие хрустальные люстры.

Принцип работы

Здесь все просто. В специальный резервуар наливается вода, которая нагревается до 115-150 градусов. Открывается клапан, и струя пара проходит в паропровод, выходя из насадки. Вода – это природный растворитель. Под воздействием горячего пара растворяются даже сложные загрязнения. Устройство оснащено разными насадками – каждая подходит для своей цели.

Пошаговая уборка

Уборка в доме без пароочистителя подразумевает использование бытовых химических средств для чистки унитазов, сантехники, кухонной плиты и т.д. Вам так или иначе придется вдыхать испарения агрессивных компонентов. А с пароочистителем этого можно избежать. Давайте разберемся, как быстро и эффективно убрать в доме с помощью устройства.

Сантехника

Понадобится узкая насадка, которая легко проникнет в труднодоступные места. Струя раскаленного пара удалит любые загрязнения, уничтожит патогенные микроорганизмы. Если вам приходится бороться со известковым налетом или застарелым пятном, предварительно обработайте поверхность лимонной кислотой, после чего пройдитесь паром.

Окна

Мыть окна пароочистителем рекомендуется в теплое время года, чтобы в результате разницы температур не треснул стеклопакет. Понадобится ручная насадка с точечным соплом и резиновая стяжка. Обработайте окно паром по направлению сверху вниз, после чего соберите избыточную влагу стяжкой. Можно протереть поверхность тряпкой из микрофибры – это предотвратит появление разводов.

Мягкая мебель

Перед тем, как приступать к уборке, обязательно протестируйте действие пароочистителя на незаметном участке дивана или кресла, чтобы убедиться, что ткань не повредится под действием пара. Затем постепенно очищайте всю поверхность, параллельно вытирая салфеткой размягченную пыль и грязь.

Кафель

Устройство отлично справляется с профилактикой появления и устранением известкового и мыльного налета. Используйте точечное сопло, как и в случае с сантехникой. Обязательно уделяйте достаточное внимание межплиточным швам – именно они являются рассадником микробов и грязи.

При очистке кафеля не спешите, тщательно обрабатывайте поверхность по направлению сверху вниз. После обработки паром соберите остатки загрязнения бумажным полотенцем.

Игрушки

Дезинфекция детских игрушек с помощью пароочистителя – отличное решение, которое избавит ребенка от контакта с остатками средств бытовой химии после стирки. Обработайте мягкие игрушки струей пара, после чего тщательно просушите.

Шторы, ткани

В работе с текстильными изделиями пароочиститель – незаменимый помощник. Используйте специальную насадку и регулируйте подачу струи пара в зависимости от ткани. Для деликатного текстиля струя должна быть минимальной, для плотного – более мощной. Пароочиститель позволит чистить одежду, не снимая с плечиков, стирать шторы без утомительного процесса «снять-выстирать-выгладить-повесить обратно». С помощью устройства можно чистить даже меховые изделия и куртки с наполнителем из пуха.

Ковры

Сначала пропылесосьте палас, после чего несколько раз пройдитесь по нему пароочистителем. Затем удалите размягченные загрязнения щеткой или салфетками, еще раз пропылесосьте. Ковер будет чистым, свежим, с пушистым ворсом, насыщенным цветом.

Труднодоступные места

Все углы, пазы, ниши и т.д, которые не получится отмыть руками, можно качественно очистить при помощи пароочистителя. Узкая насадка – ваш лучший помощник.

Кухня

Для обработки поверхностей используйте насадку со специальной обтяжкой. Горячий пар растворит пятна жира и копоти, вам останется только удалить их бумажной салфеткой и насухо протереть поверхность.

Что нельзя обрабатывать пароочистителем

Есть ряд материалов и поверхностей, которые нельзя обрабатывать горячим паром:

·Лакированные, полированные поверхности. Воздействие высоких температур может оставить на них след;

·Вощеный паркет – велика вероятность повредить покрытие;

·Некоторые виды синтетики, мягкий пластик – они могут деформироваться под воздействием высокой температуры;

·Электроприборы – в особенности те, которые не отключены от электросети;

·Ювелирные украшения – струя пара может деформировать и даже разрушить изделие.


В остальном пароочиститель – незаменимый помощник каждой хозяйки. Да, он не ускоряет уборку: размягченную грязь после него нужно убирать вручную. Да, он не работает самостоятельно – это не робот-пылесос, устройством нужно управлять. Однако качество уборки с лихвой перекрывает эти недостатки.



Возврат к списку


Прайс-лист