Генеральная уборка ванной комнаты

Уборка в ванной комнате и в туалете – задача, которая многим кажется невероятно сложной. Не удивительно, ведь данные помещения – места с повышенным уровнем загрязнения. А постоянная влажность только подливает «масла в огонь». Но ведь каждой хозяйке хочется, чтобы санузел блестел, как в гостинице с 5 звездами! И добиться такого эффекта самостоятельно проще, чем кажется. Рассмотрим, с чего начинать уборку, как она должна проходить поэтапно, а также представим вам полезные советы и лайфхаки, которые значительно упростят процесс.

Подготовка к уборке

Первое, что нужно сделать – убрать все лишнее из ванной комнаты. Возьмите таз или коробку, аккуратно сложите туда все гели для душа, шампуни, уходовые средства, другие баночки и тюбики, которые традиционно хранятся в ванной комнате. Средства бытовой химии – чистящие, гели для стирки и др. – также нужно вынести, чтобы освободить пространство. Так вы будете сосредоточены на уборке, а не на том, чтобы постоянно переставлять баночки с места на место.

Вынесите из помещения полотенца, банные халаты. Кстати, генеральная уборка – отличный повод их постирать. То же касается и ковриков с пола, если таковые имеются.

Еще один момент – шторка. Если она есть, ее также нужно снять и отправить в стирку. После этого можно приступать к уборке.

Пошаговая инструкция

Оптимальная частота генеральной уборки – 1 раз в месяц. Для мытья ванной и туалета нужно приобрести несколько видов моющих средств: для дезинфекции поверхностей, очистки кафеля, мытья стекол и зеркал, от известкового налета. Не обязательно покупать все самое дорогое. Крайне редко бытовая химия в разных ценовых категориях сильно отличается по составу. Вы просто переплачиваете за бренд, рекламу и красивую упаковку.

Уборка должна проходить в следующем порядке:

  • Ванна и раковина. Нанесите на поверхность специальное моющее средство, оставьте его на промежуток времени, указанный в инструкции на этикетке.

  • Душевая кабина. Если у вас в ванной установлена кабинка, ее чистке нужно уделять особое внимание, ведь там полно «зазоров», куда затекает вода. Такая среда весьма благоприятна для размножения бактерий. Стекла кабины нужно очищать жесткой щеткой и мыльным раствором. Поддон и стыки – дезинфицирующим средством, желательно с хлором в составе.

  • Унитаз. На внутреннюю его поверхность нанесите специальный химический состав, который устранит налет, очистит загрязнения, устранит бактерии. Снаружи унитаз можно отмыть средством для ванны.

  • Зеркала и стеклянные полочки. Здесь можно пользоваться как стандартными, так и народными средствами – например, смесью зубного порошка и нашатырного спирта. В процессе используйте тряпку из микрофибры – никаких жестких щеток и абразивных составов.

  • Краны и ручки. Очистить их от налета можно с помощью теплого уксуса или лимонного сока. Обязательно протирайте их насухо!

  • Межплиточные швы. Им нужно уделять особое внимание, ведь там скапливаются бактерии, может появиться грибок. Очищайте швы с помощью раствора соды и отбеливателя. Нанесите состав на стыки между плитками, оставьте на 30-40 минут, после чего тщательно протрите каждый шов старой зубной щеткой. Смывайте раствор проточной водой.

  • Кафель. Используйте специальные моющие средства или обычный раствор мела с водой – результат будет одинаково великолепным. И помните: чтобы плитка блестела, после чистки ее нужно протереть насухо. В противном случае на ней останутся разводы, которые сведут на нет все ваши старания.

  • Сливные отверстия. Там неизбежно накапливаются волосы и другие загрязнения. Даже если вода сходит нормально, слив нужно регулярно чистить. Используйте для этого магазинные средства, которые отлично справляются со своей задачей и попросту растворяют загрязнения.

  • Шкафчики и другие горизонтальные поверхности. Все это нужно тщательно вымыть с использованием мыльного раствора. Обязательно протрите мебель внутри, ведь там тоже скапливается пыль и влага.

  • Пол. В завершение уборки тщательно промойте его дезинфицирующим раствором. Для ванной и туалета нужно использовать отдельные тряпки и щетки.


Полезные советы

Вот несколько правил, которых стоит придерживаться:

  • Помните о защите. Проводите уборку в перчатке и респираторе.
  • Обязательно проветрите помещение после уборки, ведь концентрация химических веществ в нем будет сильно повышенной.
  • Следите за чистотой ванной и туалета. Протирайте раковину и унитаз каждый день – это займет буквально пару минут.
  • Используйте ванну по назначению. Не сливайте туда грязную воду после мытья полов.

Несколько лайфхаков

Порадуем вас парочкой секретов, которые точно пригодятся в процессе уборки:

  • пятна ржавчины на поверхности ванны или раковины легко удаляются с помощью уксуса;
  • чтобы устранить неприятный запах из ванной комнаты, положите туда две половинки апельсина, в которые воткните несколько зубчиков гвоздики;
  • устранить желтые пятна на поверхности ванны можно с помощью обычного отбеливателя – главное, тщательно смыть состав;

  • регулярно промывайте решетку вентиляции – это обеспечит нормальный воздухообмен в ванной и туалете, что предотвратит быстрое загрязнение помещения;

  • чтобы повысить эффективность уборки, перед тем, как приступать к работе, включите на несколько минут горячую воду в ванной и закройте дверь – так на стенах образуется пар, который размягчает загрязнения.


Как ни крути, генеральная уборка требует времени. В бешеном ритме современной жизни далеко не всегда есть возможность выделять на нее несколько часов. В этом случае стоит обратиться в клининговую службу. Специалисты компании быстро, эффективно и качественно проведут уборку. Ванная комната и туалет будут просто блестеть! Цена услуги вполне демократична, что делает ее доступной каждому. Да и нет ничего зазорного в том, чтобы заказывать клининг, ведь время сегодня очень ценно.


Возврат к списку


Прайс-лист