5 супер способов убрать квартиру после новогоднего торжества

Как правильно убирать квартиру после новогодних праздников? Этот вопрос волнует многих хозяек, которые не хотят все выходные провести с пылесосом и шваброй в руках. Но все не так страшно, как кажется, если знать несколько секретов эффективной уборки. С чего начать процесс и как провести его максимально продуктивно? Давайте ответим на вопрос, как правильно убирать квартиру после Нового Года.

Пошаговая инструкция

Разумеется, выбирая между двумя вариантами – отдыхать в новогодние праздники или убираться в квартире – ответ очевиден. Но беспорядок в доме может порядком испортить волшебное настроение. Собрали для вас полезные рекомендации, которые помогут навести в квартире идеальную чистоту в кратчайшие сроки. Кстати, советы актуальны и для уборки после ремонта.

Вызвать клининг

Уборку после нового года смело можно назвать генеральной. Необходимо выполнить немало задач, чтобы дом сиял чистотой. Если такое начало года не входило в ваши планы, обратитесь к профессионалам. Специалисты клининговой службы уберут каждый сантиметр в квартире, пока вы спокойно будете заниматься своими делами. Также можно поискать частное объявление об услугах уборки. Иногда проще заплатить дом работнице, чем наводить порядок самостоятельно.

Привлечь к уборке подруг

Здесь все просто: чем больше у вас будет рабочих рук, тем быстрее удастся справиться с последствиями праздника. Позовите подруг, с которыми вы вместе встречали Новый Год, и договоритесь о совместной уборке. Разделите пространство на зоны – пусть каждая убирает свой уголок. А в качестве приятного бонуса за проделанную работу можно выпить бутылочку шампанского или продолжить полноценное празднование, но уже в сверкающей чистотой квартире.

Воспользоваться методом «Конмари»

В сети можно найти массу видео с подробным разбором данной методики для начинающих. Суть способа заключается в том, чтобы упорядочить вещи в доме таким образом, чтобы на поддержание чистоты уходило как можно больше времени. Идея стара, как мир: избавиться от всего хлама, оставить только самое необходимое. И это действительно работает!

Уборка после новогодних праздников – отличный повод наконец-то перебрать горы ненужных и старых вещей. Возьмите несколько пакетов и рассортируйте все. Ветхие вещи выбросите, хорошие, но ненужные отдайте на благотворительность. Вы увидите, сколько сразу освободится места! Оставшееся нужно аккуратно разложить в шкафах и на полках. Также стоит отказаться от пылесборников – разных подушек, покрывал, накидок и т.д.

Навести порядок в гордом одиночестве под любимую музыку

Уборка – практичный способ избавиться от лишних калорий, которые наверняка накопились в организме после застолья. Включайте любимую музыку, запасайтесь отличным настроением и приступайте к уборке. Тут главное начать, и процесс пойдет!

  • Первым делом можно выбросить весь мусор. Все громоздкое соберите в мусорные пакеты и избавьтесь от хлама без сожаления. Мелкий мусор с пола легко собрать пылесосом.
  • Следующий этап – порядок в каждой комнате. Действуйте поэтапно, не перескакивайте от дела к делу. Уберите все лишнее со столов, полок и подоконников, протрите пыль. Если есть сложные пятна, первым делом избавьтесь от них. Используйте меламиновую губку, тряпку из микрофибры. При влажной уборке пригодятся специальные средства, которые не сильно пенятся. Это избавит от необходимости повторно протирать все поверхности.
  • Кухню лучше оставить «на закуску». Да, это самый сложный этап уборки. Но вы будете знать, что кухня осталась напоследок, и после уборки вас ждет заслуженный отдых. Помойте посуду, плиту, духовку. Обязательно наведите порядок в холодильнике и выбросьте все то, что давно собирались, но никак не доходили руки.

Использовать современные блага цивилизации

Робот-пылесос, посудомоечная машина, отпариватель – техника, которая сделает за вас как минимум половину уборки. Пока вы будете заниматься сортировкой и уборкой вещей, умные девайсы избавят от необходимости пылесосить, мыть посуду, протирать полы. Очень удобно и практично!

Дополнительные рекомендации

Остались еще несколько моментов, о которых не стоит забывать. Рассмотрим подробно каждый.

  • Уборка в ванной комнате. После Нового Года санузел требует особого внимания. Начать уборку лучше с мытья раковины. Обязательно протрите кафель, в том числе возле туалета. Тщательно вымойте унитаз с использованием специальных средств (не забудьте о резиновых перчатках). Затем необходимо повторно протереть все поверхности губкой, смоченной во влажной воде. А чтобы не осталось разводов, оставшуюся влагу стоит вытереть бумажными полотенцами.
  • Украшения и подарки. Большую часть новогоднего декора стоит убрать во время наведения порядка после празднования, иначе с каждым днем вам будет становиться все более лень это сделать. Тем более, с украшений могут сыпаться блестки, в результате чего придется заново убираться во всем доме. Осторожно снимите предметы декора со своих мест и поместите в коробки (оригинальные или пластиковые контейнеры). Прокладывайте игрушки слоем ваты, если укладываете их сверху друг на друга, чтобы не повредить. Хрупкие украшения лучше оборачивать фольгой или подарочной бумагой.
  • Гирлянды. Снимите их, аккуратно сложите, оберните бумагой или пергаментом для запекания. Следите, чтобы каждая гирлянда лежала отдельно, иначе они могут запутаться и выйти из строя. Если одно из украшений сломалось, или на нем работали не все лампочки, лучше его утилизировать – это будет правильно с точки зрения пожарной безопасности.

Уборка после новогодних праздников может быть очень даже веселой. И нет разницы, в одиночестве вы ее проводите или в компании друзей. Главное – создать себе настроение и не думать о наведении порядка, как о каторге. Вы даже не заметите, как пройдет время!


Возврат к списку


Прайс-лист