Как продезинфицировать ковер

Дезинфекция ковров – обязательная процедура для каждого, у кого в доме лежат ковровые покрытия. Несмотря на обилие других дизайнерских решений для пола, многие до сих пор пользуются старыми-добрыми коврами. Не удивительно, ведь они очень практичны, вызывают чувство уюта в доме, отлично сохраняют тепло.

Чистка ковровых покрытий должна проводиться 2-3 раза в неделю. Пылесосить их обязательно – ковры собирают пыль, мусор, шерсть животных, если таковые в доме имеются. Исследования показывают, что за год в покрытии скапливается порядка двух килограмм пыли! В ней содержатся пылевые клещи, могут присутствовать возбудители пневмонии, стафилококки. Все эти микробы в итоге оказываются в воздухе, которым мы дышим.

Первое, что приходит в голову при необходимости продезинфицировать ковер – отдать его в химчистку. Да, это на 100% эффективный способ, но у него есть ряд недостатков: необходимость выносить ковер из дома, что часто сопряжено с рядом трудностей, высокая стоимость процедуры. Однако существуют действенные методы дезинфекции ковра в домашних условиях. Процесс самостоятельной чистки покрытия довольно трудоемкий, но дает результат. Вы будете уверены в том, что ковер безопасен: дезинфекция уничтожит все патогенные микроорганизмы – от коронавируса до пылевых клещей.

Рекомендации по уходу за ковром

Вот несколько основных правил, которые помогут сохранить чистоту ковра надолго:

  • Регулярно пылесосьте ковер. Делать это можно как пылесосом, так и обычным влажным веником;
  • При появлении пятен различного происхождения выводите их сразу – устранить застарелые загрязнения гораздо сложнее;
  • Не ходите по ковру обутыми – именно на обуви мы приносим с улицы грязь и микробы;
  • Обязательно мойте лапы домашним животным по возвращению с прогулки, чтобы они не разносили грязь по всему дому.


Но все вышеперечисленные меры не избавят от необходимости периодически дезинфицировать ковер. Эксперты утверждают, что делать это нужно минимум раз в полгода.

Способы дезинфекции

Ключевой момент в вопросе эффективности дезинфекции коврового покрытия – выбор подходящего состава. Существуют как специальные дезинфицирующие средства, так и народные методы. Выбор зависит только от вас. Рассмотрим преимущества и недостатки наиболее популярных методик.

Профессиональные дезинфицирующие средства

Такие составы продаются в специализированных магазинах. Среди их преимуществ можно выделить:

  • Широкий спектр антимикробного действия – средства эффективны в отношении большинства бактерий, вирусов, помогают избавиться от грибка ногтей и т.д.;
  • Подходит для дезинфекции ковровых покрытий из любых материалов;
  • Не искажает цвет покрытия, не портит ворс;
  • Универсальность – средство подходит для дезинфекции ковровых покрытий, жесткой и мягкой мебели, сантехнического оборудования, любых покрытий.


Но есть у профессиональной бытовой химии и существенные недостатки:

  • Высокая стоимость. Концентрированные средства стоят немалых денег;
  • Токсичность. В состав раствора входят агрессивные химические вещества, которые могут нанести серьезный вред слизистым оболочкам рта, носа, глаз и всему организму в целом. Особенно в случае, когда в доме есть дети и животные, особо восприимчивые к подобным химическим соединениям.


Использовать средство необходимо в соответствии с инструкцией. Несмотря на то, что многие производители обещают экономный расход, на практике так не получается далеко не всегда. Все ковры разные: есть материалы, которые моментально впитывают жидкость – здесь и одной банки дорогостоящего средства может не хватить.

Кстати, профессиональные средства рекомендуют использовать для дезинфекции поверхностей в детском саду по СанПиН. Но руководства дошкольных учреждений образования с опаской относятся к токсичным веществам, предпочитая проверенные народные средства.

Народные методы дезинфекции ковров

Безопасность – одно из главных требований к средствам дезинфекции ковра в жилом помещении. Собрали для вас несколько методик, полностью соответствующих этому критерию, при этом являющихся проверенными и эффективными:

  1. Раствор уксуса. Кислота имеет широкий спектр применения, обладает дезинфицирующими свойствами, является эффективной и доступной. Идеально подходит для обработки ковров с натуральным ворсом. С синтетическими покрытиями будьте аккуратны: сначала попробуйте раствор на незаметном участке паласа, чтобы убедиться, что уксус не испортит его. Для дезинфекции приготовьте смесь из расчета столовая ложка уксуса на 1л воды. Обработайте ковер раствором при помощи мягкой щетки. Помимо дезинфекции, такая обработка вдохнет в покрытие «вторую жизнь»: уйдут старые пятна, освежится цвет. После высыхания ковра необходимо его пропылесосить.

  2. Пароочиститель. Высокая температура убивает практически все микробы. Также подойдет утюг с парогенератором – главное, не прикасаться поверхностью утюга к ковру, иначе можно повредить покрытие. Перед обработкой обязательно пропылесосьте ковер. Во время дезинфекции двигайтесь от центра покрытия к периферии, чтобы избежать чрезмерного увлажнения.

  3. Сода. Добавьте в пачку соды несколько капель ароматического масла с противомикробными средствами. Равномерно посыпьте покрытие приготовленной смесью, оставьте в таком виде на три часа. По истечению данного срока соберите соду с ковра мягкой щеткой в направлении от краев к центру, после чего тщательно пропылесосьте изделие. Бонусом к дезинфекции вы получите очистку ковра.

Дезинфекция коврового покрытия – это непросто. Придется выделить минимум несколько часов на процедуру. Если тратить столько времени нет возможности, а везти ковер в химчистку не хочется, обратитесь в службу профессионального клининга. Специалисты проведут чистку покрытия на дому, без сложных манипуляций с перемещением ковра и заоблачных цен.

Возврат к списку


Прайс-лист