Как отстирать чернила: 5 простых способов

Чем можно отстирать чернила с рубашки, джинсов, платья или другого предмета одежды? Это очень актуальный вопрос – особенно для родителей, дети которых учатся в школу. Согласитесь, вряд ли можно найти человека, который ни разу не пачкал одежду шариковой ручкой. Неприятная случайность чаще всего приводила к тому, что изделие попросту приходилось выбрасывать. Чернила не отстирываются даже в стиральной машинке с использованием сильнодействующих химических средств. Реально ли отстирать след от ручки с белой одежды в домашних условиях? Каким образом можно это сделать? Давайте рассмотрим 10 действенных способов, которые избавят от проблемы.

Полезные рекомендации

Вот несколько фактов, которые нужно знать до того, как приступать к стирке:

  • Самый простой способ избавиться от чернильного пятна – химчистка. Но есть у него и существенный недостаток – дороговизна. Поэтому прибегать к такому варианту стоит только в случае, когда пострадала одежда из дорогого или деликатного материала.
  • Не откладывайте стирку на потом. Чем быстрее приступить к решению проблемы, тем больше шансов устранить пятно без следов. Если же чернила уже въелись в ткань, то и химчистка не даст никаких гарантий.
  • Если есть возможность – купите специальное магазинное средство для борьбы с чернилами. Соответствующая пометка должна быть на этикетке. Состав такого моющего подобран именно для эффективной борьбы с чернильными пятнами.
  • Прежде чем приступать к очистке проблемного участка, испробуйте выбранное средство на незаметном участке ткани. Так вы спасете вещь от безнадежной порчи.
  • Если один способ не сработал, попробуйте другой. Комплексный подход увеличит вероятность справиться с проблемой.

Главное правило – не затягивать. При обнаружении пятна сразу же приступайте к стирке. И тогда все получится!

ТОП-10 эффективных методов

Вот несколько действенных способов устранить чернильное пятно в домашних условиях:

  1. Понадобится пятновыводитель и хозяйственное мыло. Нанесите магазинное средство на пятно в соответствии с инструкцией, оставьте на 10-15 минут. Затем смойте состав прохладной водой, после чего отстирайте остатки чернил хозяйственным мылом.

  2. Для стирки нужно молоко и ватный диск. Необходимо обильно смочить диск в продукте, затем натереть загрязненный участок. Некоторые хозяйки советуют и вовсе замочить вещь в молоке, оставив ее там на ночь. Свежие чернила от воздействия молока должны исчезнуть. После обработки вещь нужно постирать в машинке на стандартной программе с применением стирального порошка.

  3. С помощью лимонной кислоты и уксуса. Эти два продукта просто незаменимы в арсенале каждой хозяйки, ведь часто справляются с поставленной задачей получше магазинных средств. Необходимо смочить пятно водой. Затем приготовьте лимонный раствор – чайную ложку кристаллов на стакан теплой воды. Смочите в нем ватный диск, тщательно обработайте загрязненный участок. Прополощите одежду в воде. Далее нужно нанести на остатки пятна немного уксуса, потереть и снова прополоскать.

  4. Понадобится горчичный порошок и зубная щетка. Хозяйки утверждают, что этот способ – один из самых эффективных. Необходимо смешать горчичный порошок и воду в таком соотношении, чтобы получилась густая кашица. Ее следует нанести на чернильное пятно и оставить на 15 минут. Затем возьмите старую зубную щетку и втирайте горчицу в след от ручки в течение примерно минуты. Все, что остается сделать – хорошо прополоскать ткань.

  5. С применением соды и уксуса. В 100мл теплой воды добавьте чайную ложку соды и пару капель уксуса, размешайте. Жидкость начнет шипеть – в таком виде ее нужно нанести на место загрязнения. Оставьте раствор на 15 минут, после чего аккуратно потрите пятно. Смойте уксус с ткани водой. Если остатки пятна все еще виднеются, дополнительно застирайте загрязнение хозяйственным мылом.

  6. Глицерином и мыльным раствором. Купите в аптеке жидкий глицерин, нанесите его на пятно. Пока жидкость будет впитываться, приготовьте мыльный раствор (из расчета 1 ст.л стирального порошка на 2 л горячей воды). Затем поместите вещь в таз с теплой жидкостью, оставьте на полчаса. По истечению данного срока необходимо вручную постирать чернильное пятно в том же растворе.

  7. Для стирки достаточно пены для бритья. Нанесите ее на пятно, дождитесь, пока пена осядет. Затем застирайте загрязнение руками.

  8. С помощью перекиси водорода и нашатырного спирта. Соедините компоненты в соотношении 1:1, смочите в жидкости ватный диск, протрите пятно. Повторяйте манипуляцию до тех пор, пока чернила не отойдут, а ватный диск не останется чистым.

  9. Стирка спиртом и хозяйственным мылом. Купите в аптеке медицинский спирт, смочите в нем ватный диск, промокните чернильное пятно. Сразу же потрите загрязнение хозяйственным мылом. Оставьте на 10-15 минут, после чего постирайте одежду руками.

  10. Для чистки кожи или замши лучше использовать соль. Необходимо нанести ее толстым слоем на загрязненный участок, оставить на 2 дня. По истечению данного срока стряхните соль, потрите пятно мягкой губкой, смоченной в скипидаре. Действуйте медленно и аккуратно, чтобы отполировать поверхность материала, а не счесать ее.

В некоторых источниках можно встретить рекомендацию оттереть пятно от чернил ацетоном. Но вещество может плохо сказаться на цвете ткани. Если вы все-таки решили им воспользоваться, действуйте маленьким ватным диском и обязательно проверьте воздействие ацетона на материал на незаметном участке.

Еще один метод, который отлично срабатывает с джинсовыми вещами – обработка лаком для волос. Необходимо предварительно смочить пятно, после чего обильно опрыскать его средством для укладки с близкого расстояния. Через 30-40 минут застирайте вещь руками – от пятна не останется и следа.



Возврат к списку


Прайс-лист